Большая Победа в Иркутской области

Несмотря на то, что в настоящее время на мероприятия по «добыче» криптовалюты в части регионов РФ наложены законодательные ограничения, хотим поделиться с Вами еще одним успешно реализованным нашей командой проекте в Иркутской области.

ООО «КС Энергосбыт» одна из немногих независимых сбытовых компаний, которой удалось вывести предприятие на ОРЭМ в Иркутской области.

Принимая во внимание, что АО «Иркутская электросетевая компания» в настоящее время не входит в состав группы ПАО «Россети» – период вывода на оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ) продлился 18 месяцев, вместо положенных 7 месяцев.

На протяжении всего периода работы по выводу на ОРЭМ, процессы были сопряжены с трудностями и необходимостью постоянно прибегать к указаниям по неукоснительному соблюдению требований законодательства РФ в области электроэнергетики. Одним из ключевых этапов этого процесса стало согласование однолинейной схемы присоединения к внешней электрической сети (Однолинейная схема) с сетевой компанией АО «ИЭСК». Для этого потребовалось не только доскональные знание сроков и технических требований, которые предъявляются законодательством к таким документам, но и обращение в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС), что позволило урегулировать все технические и организационные вопросы.

Что такое однолинейная схема и зачем она нужна?

Однолинейная схема — это документ, который отображает электрическую конфигурацию объекта: источники питания, трансформаторы, распределительные устройства, линии электропередач и точки подключения.

Однолинейная схема на оптовом рынке электрической энергии и мощности — это не просто технический документ, а ключевой инструмент для успешного вывода объекта на ОРЭМ, и являющийся обязательным, так как:

  • Подтверждает соответствие инфраструктуры предприятия требованиям законодательства.
  • Урегулирует взаимоотношения между участниками ОРЭМ.
  • Обеспечивает корректный расчет объемов потребления электроэнергии и мощности.
  • Содержит информацию о точках присоединения, параметрах сети и распределении нагрузок.

Зачем обращаться в ФАС?

В некоторых случаях сетевые компании могут затягивать процесс согласования однолинейной схемы или выдвигать необоснованные требования по внесению в неё изменений. Чтобы разрешить спорную ситуацию и защитить интересы потребителя, ООО «КС Энергосбыт» обратилось в ФАС.

Как проходил процесс:

  1. Подготовка заявления в ФАС:
    После получения замечаний от сетевой компании, которые затрудняли и затягивали согласование однолинейной схемы, мы подготовили официальное заявление в ФАС. В нем были указаны:
    • Описание сложившейся ситуации.
    • Причины обращения.
    • Подтверждающие документы: проект однолинейной схемы, переписка с сетевой компанией и другие материалы.
  2. Рассмотрение обращения в ФАС:
    Федеральная антимонопольная служба провела проверку действий сетевой компании. Было установлено, что требования АО «ИЭСК» не соответствуют нормативным актам и стандартам в области электроэнергетики.
  3. Результат рассмотрения:
    По итогам проверки, ФАС обязала сетевую компанию устранить нарушения и согласовать однолинейную схему в установленные сроки. Это позволило нашей компании завершить техническую подготовку предприятия к выходу на ОРЭМ.

Результаты проекта

В результате сотрудничества с ООО «КС Энергосбыт» потребитель в Иркутской области получил следующие преимущества:

  • Экономия до 50% на затратах электроэнергии: Переход на оптовый рынок позволил существенно снизить операционные расходы.
  • Стабильное энергоснабжение: Гарантированные объемы энергии и мощности обеспечивают бесперебойную работу.
  • Современные технологии учета: Внедрены системы автоматического контроля потребления энергии.
  • Уверенность в будущем: Создана база для масштабирования без рисков дефицита энергии.

Заключение

Процесс вывода на оптовый рынок электроэнергии и мощности требует профессионального подхода, особенно при этапе согласовании технической документации. ООО «КС Энергосбыт» успешно решает даже самые сложные задачи, включая взаимодействие с ФАС для защиты интересов клиентов.

Если ваше предприятие планирует перейти на ОРЭМ, обращайтесь к нам! Мы поможем Вам оптимизировать расходы на электроэнергию и обеспечить стабильное энергоснабжение.

Назад к списку

© 2021 ООО «КС Энергосбыт»
Изготовление сайта - НБС-Медиа